Демократическая коалиция обратилась в Европейский суд по правам человека, требуя оспорить решение избирательной комиссии об отказе в регистрации на выборах в законодательное собрание Новосибирской области демократической коалиции. Об этом юрист политобъединения Вячеслав Гимади сообщил на своей странице в Facebook.

Представители Демкоалиции полагают, что неправомерными отказами Избирательная комиссия Новосибирской области, ФМС и суды нарушили статью 3 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободные выборы).

«В случае победы в ЕСПЧ на основании ст. 392 ГПК будем требовать отмены итогов голосования в заксобрание Новосибирской области, потому что проведение выборов без участия оппозиции не позволяет выявить действительную волю избирателей», — подчеркнул Вячеслав Гимади.

Как сообщало ИА REGNUM, выборы в Новосибирской области пошли 13 сентября. До участия в них были допущены семь партий: «Единая Россия», «Патриоты России», КПРФ, «Справедливая Россия», «Яблоко», ЛДПР и «Гражданская платформа». Не пустили на выборы восемь партий: Коммунистическую партию социальной справедливости, «Коммунистов России», «Родину», «Народный альянс», Демократическую партию России, «За женщин России», «Зеленых» и РПР-Парнас. Многим, в том числе и Парнасу, избирком отказал в регистрации из-за расхождения данных в подписных листах и базе областного УФМС.

Парнасовцы начали борьбу с голодовки прямо в помещении избиркома, которое они отказались покинуть после завершения заседания комиссии. За это их доставили в автозаке в ближайшее отделение полиции. Вскоре всех задержанных выпустили, однако им было предъявлено обвинение по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Штраф каждого составил не более 1 тысячи рублей, у некоторых и того меньше — 500 рублей. С жалобой представители политического объединения обратились в Центральную избирательную комиссию, но и там Демкоалицию ждала неудача. ЦИК поддержал региональный избирком. Дальше были Новосибирский областной суд и Верховный суд РФ — но и там оказались на стороне избиркома. После отказа в Верховном суде парнасовцы заявили, что пойдут дальше — в Европейский суд по правам человека.

В свою очередь, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту фальсификаций подписных листов оппозиционной непарламентской партии.