В Перми карантин по гриппу и ОРВИ вводится не только в школах, но и в средних специальных и высших учебных заведениях. «Допустимый эпидемиологический порог по гриппу в Перми превышен. В школах и УДО (учреждениях дополнительного образования) вводится карантин с 28 января по 6 февраля. Занятия отменяются». Об этом в твиттере сообщил глава города Игорь Сапко.

В пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора корреспонденту ИА REGNUM эту информацию подтвердили, сообщив о только что принятом соответствующем постановление. В ведомстве подчеркнули, что на карантин будут закрыты не только школы и УДО, но все учебные заведения Перми.

В постановлении о карантине, в частности, говорится: «С 28 января по 6 февраля 2016 года включительно приостановлен учебный процесс в общеобразовательных учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования города Перми; высших учебных заведениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории города Перми».

Читайте также: В Прикамье началась эпидемия гриппа и ОРВИ

Отметим, что в ряде местных СМИ сообщалось о тотальном карантине в детских дошкольных учреждениях. В краевом управлении Роспотребнадзора эту информацию опровергли и подчеркнули, что, скорее всего, родителям дошколят рекомендуют оставлять своих детей дома, в детских садах введен санитарный контроль при приеме детей, но полного запрета на посещение детских садов не будет.

Напомним, что в Прикамье продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным врачей, только за 25 января в крае вновь зарегистрировано 9679 случаев. В городе Перми ОРВИ и гриппом за сутки заболело 3664 человек. Среди заболевших у 51 человека установлен диагноз «грипп», в том числе, А (H1N1) pdm2009 — 48; А (H3N2) — 2, В — 1.