41888 преступлений зарегистрировано в Тюменской области в 2003 году, это на 18,7% больше чем в 2002 году. Такие цифры озвучил 21 января начальник ГУВД Тюменской области Сергей Безруков.

Уровень преступности на 100 тысяч населения по области составил 3140 преступлений. Однако, на 22,6% возросло число раскрытых преступлений по "горячим следам".

Более половины преступлений (54,4%) совершено на территории Тюмени. Прирост отмечается по таким преступлениям как хулиганство, разбои, кражи, мошенничество, грабежи. В общественных местах совершено 5373 преступления, темп прироста в данной категории составил 47,2%.

Закончены производством уголовные дела по почти 15 тысячам преступлений, в числе которых более 6 тысяч тяжких и особо тяжких. Задержано более полутора тысяч лиц, скрывшихся от уголовного преследования.

В ходе проведения комплекса мероприятий задержаны 14 участников организованной преступной группы, созданной на этнической основе, которые занимались незаконным автобизнесом. Преступники изобличены в совершении 20 преступлений.

Задержаны участники двух особо опасных бандитских группировок, совершивших в общей сложности около 70 тяжких преступлений, в числе которых убийства, разбои, грабежи, похищения людей. У преступников изъято более 150 единиц огнестрельного оружия, более 50 тысяч патронов, 200 гранат, 35 кг взрывчатых веществ.

Сумма возмещенного материального ущерба от экономических преступлений, следствие по которым обязательно, возросла в 3,8 раза и составила 428 млн. 581 тыс. рублей. Но вместе с тем, криминальная обстановка требует более четкой организации работы, и об этом свидетельствует статистика.