Российская "Энергомашиностроительная корпорация" направила открытое письмо на имя новоизбранного президента Грузии Михаила Саакашвили и Генерального Прокурора Грузии Ираклия Окруашвили.

В послании, в частности, отмечается:

Бывшее руководство Генеральной Прокуратуры Грузии, с целью реабилитировать себя за незаконные возбуждения уголовных дел в отношении лидеров "розовой революции", умышлено ввело в заблуждение нынешнее высшее руководство Грузии, представив ситуацию таким образом, что за Грузией продолжает числиться долг за электроэнергию, поставленную из Армении в 1998-1999 г.г., в то время как этот долг за Грузией не числится и никакой ущерб Грузии не наносился. Этот долг числится за "Энергомашиностроительной корпорацией", которая по согласованным с Правительством Республики Армения механизмам, продолжает погашать вышеуказанную задолженность.

В связи с этим, "Энергомашиностроительная корпорация" просит непосредственного вмешательства Президента Грузии и намерена обжаловать в суде ранее принятые решения по фальсифицированным бывшим руководством Генеральной Прокуратуры Грузии обвинениям и ходатайствам, в которых нет ни единого слова правды.

В письме отмечается, что корпорация уже погасила 10% основного долга ($439.500 тыс) путем прямых платежей, а оставшиеся 90% основного долга $3.954.564 тыс и 100% штрафных санкций будет гасить путем взаимозачетов.

В то же время, как заявила ИА REGNUM пресс-секретарь Министерства энергетики Армении Лусине Арутюнян, Грузия действительно задолжала Армении за поставленную в 1998-1999 г.г. электроэнергию порядка $4 млн. Кто и каким образом будет гасить грузинскую задолженность для Армении не суть важно, отметила она, при этом подтвердив существующие с "Энергомашиностроительной корпорацией" договоренности. Проблемы, возникшие между руководством корпорации и бывшими грузинскими властями армянской стороны ни коим образом не касаются.

"Энергомашиностроительная корпорация" - крупнейшее в России объединение энергомашиностроительных предприятий, поставляющее российское энергетическое и нефтеперерабатывающее оборудование более чем в 50 стран ближнего и дальнего зарубежья и имеющее свои представительства на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Грузии, Армении, Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Туркменистане, Финляндии, Иране, Турции, Индии и Китае.