В хозяйствах всех форм собственности Амурской области отремонтировано 595 тракторов различных марок, что составляет 26 % от намеченного. Сейчас охвачено ремонтом более 640 тракторов. В семи районах хозяйства ремонтируют зерноуборочные комбайны, их отремонтировано 63 единицы, что на 50 машин больше прошлого года. Восстановлено более 200 плугов, 213 сеялок, 173 культиватора, ведется ремонт борон зубовых, дисковых лущильников и борон других сельскохозяйственных машин. В работе задействовано 124 мастерские и 60 приспособленных помещений - гаражи и пункты техобслуживания.

Как отмечают специалисты областного департамента агропромышленного комплекса, в этом году на ремонт потребуется больше средств, так как осенью техника из-за сложнейших погодных условий была сильно изношена. На эти цели направляются собственные средства хозяйств, кредиты коммерческих банков. ОГУП "Агро" оформлен коммерческий кредит в банке в сумме 10 млн. рублей на запасные части для сельхозтоваропроизводителей, обеспечивающих бюджетные организаций продуктами питания. Начата работа с инвесторами - Иркутским и Уссурийским масложиркомбинатами.

Также решаются вопросы по обновлению техники. Планируется закупить 48 зерноуборочных комбайнов за счет средств федерального лизинга на сумму более 87 млн. рублей под гарантию областного бюджета. Договор на поставку уже заключен с ОАО "Росагролизинг". В областном бюджете на 2004 год предусмотрено более 60 млн. рублей на приобретение техники на условиях финансовой аренды, сообщила пресс-служба администрации Амурской области.