Белгородский государственный национальный исследовательский университет вошел в «Книгу рекордов России» за наибольшее число памятников лауреатам Нобелевской премии, находящихся в одной локации. Как передает корреспондент ИА REGNUM, рекордсменом БелГУ стал благодаря «Аллее нобелевских лауреатов», состоящей из пяти памятников российским литераторам, удостоившимся престижной международной награды в XX веке.

Первым в 2011 году на аллее был установлен памятник Ивану Бунину. Потом рядом с ним появились скульптуры, изображающие Михаила Шолохова, Александра Солженицына и Бориса Пастернака. Последним в 2015 году был установлен памятник Иосифу Бродскому. На церемонии его открытия ректор БелГУ Олег Полухин заявил, что аналогов проекту «Аллея нобелевских лауреатов по литературе» нет ни в России, ни в мире.

Автором всех пяти памятников стал белгородский скульптор Анатолий Шишков. Каждая бронзовая фигура вместе с постаментом весит около девяти тонн и в высоту составляет боле двух метров. Все писатели изображены сидящими в кресле или на стуле, а постаменты украшены их цитатами.