Законопроект «О паспорте гражданина СССР образца 1974 года» Госдума отклонила при обсуждении в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 26 января. Предлагается установить, что паспорт гражданина СССР образца 1974 года, выданный гражданину в период до 1 октября 1997 года, сохраняет силу основного документа, удостоверяющего личность гражданина России на территории РФ и его действие не ограничивается сроком.

Одновременно обязанность по вклеиванию новых фотографий в такой паспорт, а также обязанность по производству, предусмотренных действующим законодательством РФ отметок, возлагается на территориальный орган ФМС по месту жительства либо по месту фактического проживания гражданина.

«Пусть советский паспорт действует, пока жив человек», — предложил, представляя законопроект в Госдуме депутат Владимир Федоткин (КПРФ). «Почему мы отказываем людям в праве на то, чтобы у них были свои убеждения?» — возмущен он. «Верховный суд признает паспорт СССР, Конституционный суд признает, а на местах нет», — сказал парламентарий. В частности, он привел пример страховой компании, которая отказалась выдать ОМС гражданину с паспортом СССР «в связи с неопределенностью правового статуса гражданина».

Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству против законопроекта. По словам члена комитета Рустана Ишмухаметова («Единая Россия»), восстановление паспорта в качестве основного документа с неограниченным сроком действия повлечет сложности при защите от подделки, введение особых процедур обслуживания, что повлечет бюджетные расходы.

Большинство депутатов позицию профильного комитета поддержало и отклонило законопроект.