В Пермском крае с 18 по 24 января зарегистрировано 24 246 случаев гриппа и ОРВИ, показатель заболеваемости составил 92,8 на 10 тыс. населения, что выше недельного эпидемического порога на 15,6%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора.

За прошедшую неделю эпидемический порог превышен в 28 административных территориях края. Наиболее высокий уровень заболеваемости в Уинском (190,8 на 10 тыс.), Березовском (160,9) и Верещагинском (150,8) районах.

Рост заболеваемости отмечался среди детей, прежде всего, в возрастных группах 3−6 и 7−14 лет. Темп прироста в данных возрастных группах в анализируемую неделю по отношению к предыдущей составляет 66% и 44,5% соответственно. Госпитализирован 791 человек, в том числе 678 детей.

В Перми ОРВИ и гриппом заболело 10 163 человека, показатель заболеваемости составил 95,4 на 10 тыс. населения, что превышает недельный эпидемический порог на 15,5%.

В пресс-службе краевого минздрава корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что в связи ростом заболеваемости принимаются различные ограничительные и профилактические меры. Отменены посещения пациентов в стационарах, в первую очередь, в детских и акушерских. В медицинских организациях вводится строгий масочный режим. В детских дошкольных учреждениях усилена работа утренних фильтров, проводятся медосмотры в школах.

Из-за повышенного уровня заболеваемости закрыты две школы — в Октябрьском районе и селе Усть-Кишерти. Еще в девяти школах Прикамья закрыты 14 классов (Пермь, Краснокамск, Березники, Чайковский, Верещагино, Кунгур, Кунгурский район). Не работает детский сад в Оханске и отдельные группы в 27 дошкольных учреждениях. Добавим, закрытие групп и классов происходит, если более 25% детей болеют простудой.

Кроме того, на 25 января госпитализировано 16 беременных с ОРВИ. Тяжелых случаев течения болезни среди них нет.