Брянскую область с рабочим визитом посетят гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и глава наблюдательного совета госкорпорации Сергей Степашин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе фонда, визит назначен на 28 января. В его рамках они посетят поселок Белые Берега в Брянске и пообщаются с жильцами, которые переехали из новых аварийных домов, построенных компанией «Евроотделка».

Сергей Степашин и Константин Цицин планируют также встретиться с губернатором Брянской области Александром Богомазом, чтобы обсудить реализацию программы переселения из аварийного и ветхого жилья и выполнение условий финансовой поддержки региона фондом. Кроме того, проверяющие наградят знаком качества ЖКХ директора одной из управляющих компаний Брянска. На фасаде дома, который управляет этой УК, будет прикреплена табличка «Дом образцового содержания».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Брянск получил печальную известность в фонде после ситуации в поселке Белые Берега, где были построены гнилые новостройки, в которых переселили людей. По программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда на бюджетные средства в этих домах было приобретено 172 квартиры. Однако жители, въехавшие в новые дома, обнаружили там массу недоделок — на фасадах некоторых домов и на стенах в подъездах пошли трещины, в квартирах появились сырость и плесень, окна зимой промерзали, шумоизоляция и вентиляция оставляли желать лучшего. Межэтажные перекрытия оказались выполнены недостаточно качественно, что привело к проседанию полов. В течение долгого времени на проблему жителей этих новостроек власти просто не обращали никакого внимания. Только после встречи весной 2014 года представителя ОНФ с президентом Владимиром Путиным дело сдвинулось с мертвой точки — дома прошли массу экспертиз. Уже после отставки губернатора Николая Денина (в сентябре 2014 года) экспертная комиссия все же признала восемь из 10 домов непригодными для жилья.

По делу осужден бывший мэр Брянска Сергей Смирнов, который поставил свою подпись на акте приемке домов. Он отправился в колонию на четыре года. Также прошел суд над экс — директором департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Николаем Борисовым. Он был признан виновным, но был освобожден в рамках амнистии. Сейчас в суде слушается дело руководительницы фирмы «Евроотделка» Светланы Роман. Она пыталась оспорить в Арбитражном суде признание домов непригодными для жилья, однако суд отказал в удовлетворении иска.

ИА REGNUM отмечает, что жильцы злополучных домов только недавно переехали в новые квартиры. Сначала им пообещали новоселье к 1 сентября 2015 года. Однако то ли из-за нехватки денег, то ли из-за того, что чиновники не хотели рисковать и переселять людей до решения Арбитражного суда, новоселье перенесли на несколько месяцев. Только в декабре минувшего года жители получили ключи от новых квартир.