С территорий жилых домов, расположенных вблизи станции Немчиновка и рабочего поселка Новоивановское Одинцовского района Московской области, произошел сброс неочищенных канализационных стоков на местную почву. Сигнал о произошедшем в областное министерство экологии направили местные жители, обеспокоенные происходящим. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил инспектор министерства Евгений Петрик.

Специалисты ведомства при участии инициативной группы жителей провели проверку на территории, расположенной недалеко от частного сектора, которая подтвердила факт сброса канализационных стоков на почву.

«На рельеф местности с территории жилых домов, предположительно из общежития для гастарбайтеров, произошел сброс нечистот. Мы выезжали туда — факт подтвердился. Нами возбуждено дело. Устанавливаем кадастровые номера и собственников земельных участков, с которых идет сброс. Будем привлекать к административной ответственности. Также направили запрос в администрацию района на предмет законности в этих сооружениях, а также запрос в полицию», — пояснил собеседник агентства.

Однако пока установить конкретных лиц, ответственных за нарушение природоохранного законодательства, не удалось.

Специалисты министерства также запланировали привлечение специализированной лаборатории для взятия образцов проб почвы и воды для детального расчета ущерба, нанесенного окружающей среде.