На очередном заседании административная комиссия Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Татарстан рассмотрело 40 дел об административных правонарушениях. Подавляющее большинство рассмотренных дел связаны с нарушением Федерального Закона "Об отходах производства и потребления". Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Татарстан. Общая сумма штрафов составила 164,5 тыс. рублей. Среди нарушителей природоохранного законодательства преобладают частные предприниматели - 17 материалов, общества с ограниченной ответственностью - 16 материалов, а также крупные предприятия, например, ОАО "Автотранс", ООО "Мебельград", ОАО "Казанская макаронная фабрика".

Основанием для начала административного производства явилось отсутствие проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, документов, подтверждающих передачу на переработку, повторное использование или вывоз твердых бытовых отходов, люминесцентных ламп на объекты размещения отходов.

Подобные нарушения природоохранного законодательства влекут за собой административное наказание в виде штрафа, сумма которого колеблется от 500 до 1000 рублей для должностных лиц и от 5000 до 10000 рублей для юридических.