Неделю назад в регионе произошел резкий скачок заболеваемости гриппом и ОРВИ: эпидпорог в регионе был превышен на 66,4%, а к медикам обратилось более 10 тысяч вологжан, 7 тысяч из которых — дети. Сейчас в связи с карантином городским и районным властям придется отменить массовые мероприятия, поликлиники начнут вести раздельный прием пациентов, стационары — запретят посещение больных, а аптекам придется обеспечить запас противовирусных препаратов. В школах и детских садах должны быть усилены «утренние фильтры», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном департаменте здравоохранения.

«В настоящее время мы достигли эпидпорога по заболеваемости ОРВИ и гриппом, поэтому в области с 25 января введены ограничительные профилактические мероприятия. Ситуация мониторится и полностью контролируется. Циркуляцию свиного гриппа (A Н1N1 2009) мы прогнозировали. Все стационары подготовлены к этому виду гриппа, имеется необходимое оборудование и лекарственные препараты. После того, как уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом опустится ниже эпидпорога, карантин будет отменен», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник департамента здравоохранения Игорь Маклаков.

Сегодня департаменту здравоохранения области дали ряд поручений в региональном правительстве. В частности, — постоянно отслеживать состояние детей в школах и детсадах: если число заболевших ОРВИ превысит 20% от группы или класса, то их распустят на внеочередные каникулы, а сами учреждения должны быть закрыты на карантин.

«На сегодняшний день выявлен 21 случай заболевания гриппом. В Череповце зарегистрирован один летальный исход у ребенка семи лет, не привитого против гриппа. Заболевание протекало в молниеносной форме. Также имеют место шесть случаев внебольничных пневмоний с летальным исходом: в Вологде, Череповце и Кадуйской районе. К сожалению, все эти люди не были привиты от гриппа», — отметил на сегодняшнем оперативном совещании глава региона Олег Кувшинников.

Добавим, что в минувшем году сезон высокой активности вирусных инфекций в области длился 8 недель, со 2 февраля по 30 марта, и был средней степени интенсивности. На Вологодчине фиксировались возбудители гриппа, А H3N2, В, парагриппа, адено‑ и риновирусы. ОРВИ переболело 125 тысяч человек или 10% от общего количество жителей области.