21 января состоялось общее аппаратное совещание при губернаторе Челябинской области. О реализации программы телефонизации и развитии информационных технологий в Челябинской области докладывал директор Челябинского филиала электросвязи ОАО "Уралсвязьинформ" Виталий Стоянов.

Он отметил, что за последние 10 лет телефонная сеть Челябинской области увеличилась в 1,9 раза, с 444 тысяч до 830 тысяч номеров. Современные технологии, высокий уровень развития сети передачи данных и цифровизации сетей обеспечивают Челябинской области прочные позиции в реализации проектов федеральной целевой программы "Электронная Россия".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, за прошедший год Челябинский филиал ОАО "Уралсвязьинформ" освоил 804 млн. рублей капитальных вложений и обеспечил ввод основных фондов на 830 млн. рублей. Было введено на сети общего пользования 80 тысяч номеров и подключено 55 тысяч новых абонентов. В Челябинске расширена междугородная телефонная станция, введено в эксплуатацию 513 км волоконно-оптических линий связи.

К 60-летию Победы "Уралсвязьинформ" взял на себя обязательство полностью решить проблему телефонизации инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Однако сегодня телефонная плотность на селе значительно ниже, чем в городе. В области не телефонизировано 239 населенных пунктов, где проживает 40 тысяч человек. В связи с этим правительство Челябинской области заключило договор с ОАО "Урасвязьинформ" о совместном финансировании, на паритетных началах, программы телефонизации села. В 2004 году на эти цели планируется направить 50 млн. рублей. На эти деньги предполагается построить на селе 7800 номеров. Программа телефонизации села рассчитана до 2010 года, в ее рамках планируется освоить 202 млн. рублей и ввести в эксплуатацию 40 тысяч телефонных номеров.

Губернатор Петр Сумин подчеркнул, что правительство Челябинской области готово перечислить свою часть средств на финансирование программы телефонизации села в первом квартале текущего года.