На борьбу с браконьерами в Подмосковье будут направлены квадрокоптеры. Беспилотные аппараты уже переданы в пользование управлению государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов (Госохотнадзору) Московской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

Беспилотники, включающие функции видео‑ и фотосъемки в формате Ultra HD, будут использоваться для выявления фактов незаконной охоты и подсчета численности животных в охотничьих хозяйствах Московской области.

«Мы впервые используем беспилотные летательные аппараты в целях наблюдения за охотничьими угодьями. Устройства удобны для учета птиц на больших водных пространствах, а также подсчета крупных копытных в зимний период. Кроме того, дроны эффективны при мониторинге случаев незаконной охоты в подмосковных охотхозяйствах», — заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко Дмитрий Степаненко.

Как корреспонденту ИА REGNUM пояснил председатель Дмитровского районного общества охотников и рыболовов Вячеслав Гусаров, квадрокоптеры крайне эффективны в борьбе с браконьерами. Их также стоит выдавать и районным обществам.

«Я думаю, что ловить браконьеров с помощью квадрокоптеров можно, но они же ведь шумят сильно. Этот шум будет настораживать браконьеров, но это — один из методов, и он может быть крайне эффективен. А самим охотобществам если такие дроны выдать? У нас ведь тоже есть такая функция охранная. Пользы было бы много, если только квадрокоптер был бы средний, что бы он минимально мог пролететь пять квадратных километров», — заключил собеседник агентства.

Отметим, что в 2015 году инспекторы Госохотнадзора Московской области выявили более 500 нарушителей в сфере охраны и использования охотничьих ресурсов. По итогам года было взыскано 487 штрафов на общую сумму 545 тыс. рублей и 4 иска по уголовным делам на общую сумму 930 тыс. рублей.