Россия не планирует вмешиваться в процесс государственного устройства Сирии. Об этом 25 января в ходе общения со студентами Северокавказского федерального университета заявил президент РФ Владимир Путин.

«Мы никак не собираемся вмешиваться в государственное устройство, в решение проблем, которые стоят перед Сирией и другими странами региона», — сказал Путин.

В ходе общения с выходцем из Сирии, обучающимся в университете, президент подчеркнул, что истинная задача российских властей — «помочь вашему народу, помочь легитимному руководству страны» в борьбе с терроризмом и в устранении этого явления на сирийской земле.

Напомним, ранее британская газета The Times со ссылкой на данные американской разведки сообщила о том, что Россия и США строят авиабазы на северо-востоке Сирии.

По информации издания, авиабазы будут располагаться почти в 50 км друг от друга на контролируемых курдским ополчением и армией Сирии территориях близ границ с Турцией и Ираком.

По данным американской разведки, Россия расширяет свое присутствие в заброшенном международном аэропорту города Эль-Камышлы, который контролируется силами Башара Асада.

Отметим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже выразил свое недовольство наличием российских военных рядом с границей Турции.

Напомним также, что пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков переадресовал вопрос о концентрации российских военных сил министерству обороны РФ. По его словам, данная тема должна озвучиваться профессионалами, «а именно нашим оборонным ведомством».