В Москве разрабатывается программа фестивалей, посвященных году кино в России, заявила на заседании комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям руководитель ГБУК Москвы «Московское кино» Василиса Орестова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Кино будет важной честью всех городских праздников. Это и выпускные вечера, которые будут оформлены в стиле российского и советского кино. Это и ночь искусств, где важной частью станет кино. И в марте пойдет московский форум культуры, где будут большая секция кино. Мы презентуем проекты московские годы кино, это будут тематические показы и встречи с деятелями кино», — сообщила Орестова.

Она добавила, что центральным мероприятием года кино станут акции день и ночь российского кино, которые пройдут 27 августа 2016 года. «В этот день будут экскурсии и квесты, посвященные российским фильмам, по тем местам, где снимались российские фильмы», — уточнила она.

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов («Единая Россия») заявил, что депутаты рассмотрят возможность проведения акции «Ночь в кино» в общественных местах города.

Напомним, 2016 года объявлен годом российского кино указом президента РФ Владимира Путина. В сентябре 2015 года Герасимов заявил, что в столичных школах будет сформирована программа факультатива кино. «Есть наброски этой программы, есть понимание, есть желание участвовать в этом ВГИК, есть желание участвовать в этом высших курсов и что самое замечательное — есть желание принимать участие в этом молодых кинематографистов», — сообщил депутат.

Указом президента РФ Владимира Путина 2016 год объявлен Годом российского кино.