Вопросы относительно спецоперации ВКС РФ в Сирии необходимо задавать министерству обороны РФ. Об этом 25 января журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Там, в Сирии, находятся наши ВКС, они выполняют антитеррористическую миссию», — сказал Песков.

Вопрос о концентрации российских военных сил пресс-секретарь президента РФ переадресовал министерству обороны РФ. По его словам, данная тема должна озвучиваться профессионалами, «а именно нашим оборонным ведомством».

Напомним, ранее британская газета The Times со ссылкой на данные американской разведки сообщила о том, что Россия и США строят авиабазы на северо-востоке Сирии.

По информации издания, авиабазы будут располагаться почти в 50 км друг от друга на контролируемых курдским ополчением и армией Сирии территориях близ границ с Турцией и Ираком.

По данным американской разведки, Россия расширяет свое присутствие в заброшенном международном аэропорту города Эль-Камышлы, который контролируется силами Башара Асада.

Отметим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже выразил свое недовольство наличием российских военных рядом с границей Турции.