Референдум по проведению конституционной реформы в части т.н. «децентрализации» и «особого статуса» Донбасса должен пройти на Украине уже в марте.

С таким заявлением выступил 25 января глава «Радикальной партии» Олег Ляшко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Премьер-министр и глава МВД наконец-то поддержали идею Радикальной партии, о которой мы говорим в последний год — провести всенародный референдум относительно изменений в Конституцию Украины… Сам референдум надо провести в марте, чтобы навсегда снять придуманную в Москве проблему с особым статусом террористам и российским наемникам», — призывает Ляшко.

По мнению политика, только народ Украины должен принимать решение по особому статусу Донбасса.

«Предоставление или непредоставление особого статуса Донбассу или еще кому — это суверенное дело украинского народа как единого источника власти, а не заграничных советников или отечественных политиков», — подчеркивает депутат.

Напомним, ранее группа народных депутатов зарегистрировала законопроект о принятии конституционной реформы на референдуме.

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил отдать судьбу конституционной реформы по децентрализации в руки всенародного плебисцита.

«Наступило время, чтобы украинский народ сказал свое слово, какой должна быть новая украинская Конституция в новой европейской Украине. Никто, кроме народа Украины, не имеет права определять, каким будет основной закон», — заявил Яценюк.

Идею главы правительства также поддержал министр внутренних дел Арсен Аваков.