Замглавы фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов направил главе МИД России Сергею Лаврову письмо, где просит поднять на международном уровне вопрос о блокировке доступа в интернет с территорий, подконтрольных ИГИЛ, передает корреспондент ИА REGNUM 25 января.

«Прошу Вас рассмотреть возможность инициировать на международной арене вопрос отключения территории, контролируемой ИГИЛ, от интернета», — говорится в письме Нилова. Такая мера, полагает парламентарий, будет эффективной мерой борьбы с угрозой терроризма.

При этом, по мнению депутата, «такая возможность есть у США, где расположены головные DNS-сервера, который раздают IP-адреса всему миру».

«Этот вопрос курирует ICANМ — международная некоммерческая организация, созданная 18 сентября 1998 года при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования интернета. Региональные регуляторы получают от этой компании диапазоны IP-адресов, которые впоследствии раздают пользователям. Таким образом, сегодня имеются возможности отключить от интернета конкретный регион и даже целую страну», — поясняется в письме.

Нилов обеспокоен тем, что ИГИЛ продолжает привлекать тысячи людей, чему в значительной мере способствует мощная пропагандистская работа в интернете. Так, приводит пример парламентарий, в ноябре 2015 года мессенджер Telegram заблокировал 78 связанных с ИГИЛ каналов на 12 языках. «Террористы даже создали собственное приложение для обмена сообщениями», — указал депутат Госдумы.

В письме парламентарий сослался и на международную практику «отключения»: в 2014 году президент США Барак Обама заявил, что Штаты вынуждены ответить властям Северной Кореи на кибератаку на компанию Sony Pictures — вскоре после этого в КНДР произошли сбои с интернетом и «страна была фактически отключена от него».

Напомним, ранее депутат от ЛДПР Вадим Деньгин предлагал создать международный кибер-интерпол для борьбы с ИГИЛ в России. Депутат поддержал идею коллеги, при этом выразил сомнения в том, что США последуют совету МИД. «Тематика, безусловно, важная. Но насколько пойдет на это международное сообщество?», — рассуждает он.