В 2015 году Управление по делам гражданства и миграции Латвии (УДГМ) удовлетворило 8% просьб о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса. Статус получили 29 иностранцев, страны происхождения которых управление не называет, сообщает портал Rus.delfi.lv.

УДГМ получило 328 просьб о предоставлении убежища. На статус беженца претендовали шесть человек, на альтернативный — 23 человека. Альтернативный статус отличается тем, что УДГМ ежегодно пересматривает каждый конкретный случай, пояснили в управлении. В 2014 году УДГМ получило 364 просьбы о предоставлении убежища. Статус беженца в 2014 году получили три человека, альтернативный — 21 человек. В 2013 году поступило 185 просьб, статус беженца получили 14 человек, альтернативный статус — 21 человек.

Напомним, на статус беженца могут претендовать подданные третьих стран, которые опасаются преследования из-за расовой, религиозной, национальной, социальной или политической принадлежности. На альтернативный статус могут претендовать те, кому невозможно предоставить статус беженца, но есть основания полагать, что после возвращения в свою страну этому человеку может быть причинен вред и он не может либо не хочет принимать защиту своего государства. В 2015 году границу Латвии незаконно пересекли несколько сотен иностранцев, в том числе вьетнамцы и иракцы. Часть из них попросили убежища в Латвии.