С 24 по 29 января в Таллине проходят традиционные Дни русского просвещения — все мероприятия программы бесплатные. Об этом ИА REGNUM сегодня, 25 января, сообщили в оркомитете фестиваля из НКО «Витязь», отметив, что Дни русского просвещения проходят по благословению главы Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, Митрополита Таллинского и Всея Эстонии Корнилия.

По оценке организаторов, Дни русского просвещения — русский национальный праздник, призванный объединять русское население на основе принадлежности к русской культуре и православной вере.

Среди мероприятий: исторические экскурсии по православным церквям Таллина и образовательные программы «От «домика Петра» до императорской резиденции», «Северная война и Таллин: Один день из жизни русского и шведского солдата», научно-историческая конференция «XIX век в истории русской культуры Эстонии», День открытых дверей в Таллинском Русском музее, занятия по каллиграфии и русской скорописи, изготовление грамоты с восковой печатью и другие.

Сообщается, что впервые Дни русского просвещения прошли в Печорском крае (восточная Эстония) в 1924 году. Затем по примеру русских в Эстонии этот праздник стал отмечаться во всех странах русской «белой эмиграции». Последний, 17-й по счёту праздник состоялся в Эстонии в 1940 году. В 2014 году по благословению Владыки Корнилия традиция Дней русского просвещения была возрождена.