По договору на территории Вологодчины будут курсировать 12 постоянно действующих пригородных поездов (Вологда-Череповец, Вологда-Вожега, Вожега-Коноша, Вологда-Буй) и 6 дополнительных сезонных поездов в летний период (Вологда-Череповец, Череповец-Бабаево, Вологда-Данилов). Цена за километр для пассажиров составит 2,65 рубля, а экономически обоснованный тариф составит 4,61 рубля. Разницу компенсируют из областного бюджета. Сейчас ведутся переговоры о подписании соглашения о субсидировании перевозок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

«Благодаря череде переговоров региональному правительству и Северной пригородной пассажирской компании удалось прийти к соглашению по вопросам пригородных перевозок и заключить договор на транспортное обслуживание. Помимо этого, по просьбам вологжан, введен дополнительный сезонный пригородный поезд сообщением Вологда — Вожега — Вологда в период с 30 апреля по 25 сентября 2016 года. Он будет курсировать по выходным дням», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM первый замглавы региона Андрей Луценко.

Сейчас ведутся переговоры по вопросу пролонгации подписанного с СППК соглашения до конца 2016 года.

Добавим, что в этом году тарифы на электрички изменились. В 2015-м на территории региона установили экономически обоснованный тариф на проезд в электричках 5 рублей 69 копеек за один пассажиро-километр. Тариф для населения составлял 2 рубля 40 копеек. Межтарифная разница, которую компенсировал областной бюджет, достигала 76 миллионов рублей.