От незаконных действий сотрудников милиции страдают представители малого и среднего бизнеса Тюменского области. Несмотря на то, что в последнее время количество жалоб предпринимателей на контролирующие органы значительно сократилось, административные барьеры по-прежнему остаются одной из главных причин, сдерживающих экономическое развитие страны. Об этом заявил накануне главный федеральный инспектор Сергей Сметанюк на очередном заседании Координационного совета по развитию предпринимательства.

Как сообщили в службе главного федерального инспектора, основной темой обсуждения на Совете стала роль милиции в обеспечении контроля на потребительском рынке. Еще в августе 2002 года координационный совет занес ГУВД Тюменской области в черный список организаций, создающих административные барьеры в предпринимательской сфере.

Камнем преткновения стал федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении госконтроля". На Совете было отмечено, что некоторые руководители подразделений ГУВД обходят этот документ стороной. Ссылаясь на закон "О милиции", они продолжают проводить проверки деятельности торговых точек.

По словам Сергея Сметанюка, пробелы в законодательстве и двоякое толкование юридических норм приводит не только к нарушениям прав предпринимателей, но и к откровенному милицейскому рэкету. Заместитель начальника ГУВД Андрей Иванов пообещал лично заняться выяснением законности действий своих сотрудников по отношению к предпринимателям.