В Подмосковье стартовала программа реабилитации малых рек. Расчистка русел начнется с рек Пехорка (Балашиха), Быковка (Жуковский) и Малашка (Балашиха). Минэкологии Московской области уже получило положительное заключение государственной экспертизы по проекту работ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального министерства экологии.

«Современное состояние рек в Московской области требует принятия срочных и эффективных мер по улучшению качества воды. За все время существования рек и прудов происходят естественные процессы заболачивания территорий, примыкающих к верховьям, интенсивный рост водной растительности в зонах мелководий, заиление водохранилищ», — пояснил министр экологии Подмосковья Александр Коган.

Для экологической реабилитации рек необходимо выполнить комплекс мер, в число которых входят очистка русел рек и прудов от иловых отложений, благоустройство, анализ сбросов, восстановление экосистемы водоема до естественного уровня, расчистку от древесно-кустарниковой растительности и устройство подъездов.

Начало программы по реабилитации рек начнется в Балашихе и Жуковском. По результатам проверок, на реках Пехорка и Малашка химические загрязнения превышают фон, но ниже предельно-допустимых концентраций. По степени эпидемиологической опасности донные отложения южной части превышают гигиенический норматив в 9 раз. Вода относится к 5 классу — «экстремально грязная», уровень загрязненности воды высокий.

Отметим, программа реабилитации малых рек впервые стартует в Московской области в 2016 году. Целью программы является охрана природной среды и создание благоприятных условий жизнедеятельности горожан, связанных с оздоровлением прилегающей к рекам территории и образованием рекреационной зоны. В ближайшие три года планируется реабилитировать 96 км малых рек Московской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь с 30 на 31 июля 2015 года на канализационном коллекторе в квартале Акатово в подмосковной Балашихе произошла авария. Из порыва почти сутки бил двухметровый фонтан нечистот. Десятки тысяч кубометров стоков вытекли в речку Чернавка, приток Пехорки.