Брянский областной суд 25 января рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему губернатору Брянской области Николаю Денину, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Заседание назначено на 10 часов утра.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бывший губернатор Брянской области Николай Денин 19 ноября был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации». В суде было доказано, что в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор подписал распоряжение о выделении из резервного фонда региона более 21,8 млн рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации — ОАО «Снежка». Деньги были выделены незаконно и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего из-за нарушения требований техники безопасности. Не помогло губернатору даже то, что уже в ходе судебного разбирательства деньги были возвращены в областную казну.

Приговором суда Николаю Денину назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы. Кроме того, суд взыскал с экс-губернатора в пользу бюджета Брянской области причиненный материальный ущерб в размере 21,8 млн рублей. Сам Николай Денин свою вину не признал. В своем последнем слове на суде он заявил, что действовал в интересах области и государства.