Существует ли дефицит противовирусных препаратов и защитных масок в Ростовской области, проверит донской губернатор. Василий Голубев намерен нагрянуть с инспекцией в несколько аптечных учреждений. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора 25 января.

По данным регионального минздрава, все поликлиники и больницы области медикаментами для лечения гриппа, пневмонии и ОРВИ обеспечены, а вот в аптеках наблюдается нехватка препаратов. Но ситуация будет налажена в самое ближайшее время.

Отметим, что в основном не хватает на аптечных полках самых доступных противовирусных средств и защитных масок. В аптеках Ростова-на-Дону их раскупили в считанные дни после подтверждения информации о распространении ОРВИ, а также о последствиях, которые может дать обычный грипп, если вовремя не обратиться к специалистам за помощью. Между тем, во многих учебных учреждениях города введен масочный режим, школьников без такого вида защиты уже сегодня могут не пустить на занятия.

Читайте также: Свиной грипп на Дону: Шесть жертв, нехватка препаратов и медиков

Напомним, что по последней информации регионального управления Роспотребнадзора, в целом по области за период с 11 по 17 января было зафиксировано 19,5 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 16,5%. В Ростове-на-Дону зарегистрировано 7,9 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что превышает эпидпорог на 34,8%. Как показал анализ данных, чаще всего болезнь подхватывают малыши до двух лет, в этой возрастной уровень превышен на 35,6%. В связи с превышением уровня заболеваемости ОРВИ, в ростовских школах и детских садах отменены массовые мероприятия.

Что касается гриппа, то в областном центре вирус, А (Н1N1) pdm09 был определен у 204 человек, которые прививочную кампанию проигнорировали. Трех человек спасти от осложнений, которые дал свиной грипп, не удалось.

Ранее по теме: Из-за ОРВИ и гриппа на Дону объявляют карантин в школах и детских садах

Из-за гриппа и ОРВИ неотложка в Ростове-на-Дону работает до 22 часов