110 жилых домов в Твери остались без отопления из-за аварии на теплотрассе утром 24 января, СК проводит доследственную проверку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Авария произошла между домами 43 и 45/28 по проспекту Победы.

Как пояснили в «Тверской генерации», около 06:00 был зафиксирован прорыв на магистральном трубопроводе 500 мм. Поток кипятка при этом повредил три припаркованных по близости автомобиля. По свидетельству очевидцев, «фонтан» горячей воды при этом достигал высоты четвертого этажа. Без тепла остались около 110 домов в Московском районе Твери. По данным ГИБДД, из-за аварии в районе площади Терешковой было ограничено движение.

В компании пояснили, что владельцы автомобилей получат все предусмотренные законом выплаты, а собственно аварию здесь пообещали устранить в течение 24 часов. По данным на 13:30 в 26 домов подачу тепла и горячей воды возобновили.

Сейчас температура воздуха в Твери составляет 14 градусов мороза, к ночи похолодает до — 21 градуса.

За последние недели в администрацию Твери поступило немало жалоб от жителей на недостаточно горячие батареи в квартирах. Кроме того, с начала января на теплотрассах областного центра произошло уже несколько крупных аварий, которые приводили к отключению тепла в домах тверичан. СК проводит доследственную проверку.

В конце прошлой недели ООО «Тверская генерация» разместила заявление о попытке рейдерского захвата предприятия в конце декабря 2015 года. По заявлению компании, «несостоявшимся новым руководством в первую очередь было принято решение о прекращении всех аварийно-ремонтных работ», а также о передаче всей техники другой компании.

Между тем, 20 января депутаты гордумы приняли решение обратиться в прокуратуру области с просьбой принять меры прокурорского реагирования к лицам, допустившим частичный срыв отопительного сезона в Твери.