Власти Германии усиливают отсев мигрантов на границе. Об этом сегодня, 25 января, заявил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер в интервью изданию Bild am Sonntag.

Он отметил, что в 2016 года Германия каждый день отсеивает на границе от 100 до 200 мигрантов. Всего с начала года в страну не допущено более двух тысяч человек.

Мезьер подчеркнул, что его страна предлагает безопасность и защиту людям, которые бегут от войн и преследования. «Но также это значит, что тем, кто как раз этой защиты у нас не ищет, будет отказано в пересечении границы», — добавил он.

Издание напоминает, что за весь октябрь 2015 года во въезде в Германию было отказано только 400 мигрантам.

Также глава МВД сообщил, что в среднем полиция на границе может принять для опознания и регистрации около 3,5 тысяч мигрантов. Это позволяет почти полностью рассмотреть дела почти всех просителей убежища до распределения по землям, уже на границе.

Ситуация с беженцами в Германии обострилась в прошлом году. За 2015 год в страну въехали почти 1,1 млн беженцев. Германская общественность и ряд политиков указывают, что страна просто не сможет интегрировать в немецкое общество такое количество мигрантом. Особенно остро этот вопрос встал после новогодних событий в Кельне и ряде других германских городов, в которых жители и жительницы были атакованы беженцами в ночь на 1 января.

В полицию поступило более 600 обращений о побоях, кражах и сексуальных домогательствах, зафиксированы случаи изнасилования.