Министерство обороны Российской Федерации опровергло информацию о якобы сбитом турецкими ВВС российском военном самолете. Официальное опровержение дал журналистам сегодня, 22 января, представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков на авиабазе «Хмеймим» в сирийской провинции Латакия.

Напомним, ранее сегодня в социальных сетях появилась информация о том, что турецкие ВВС якобы сбили российский самолет, после того, как он якобы нарушил воздушное пространство Турции в районе пропускного пункта Баб аль-Хава.

В соцсетях распространялось некое видео, на котором виден столб белого дыма. Видео сопровождалось комментарием: «Российский военный самолет сбит после нанесения ударов по Сармаде, Баб аль-Хаве и Идлибу».

На аккаунте, где было впервые опубликовано видео, ранее сообщалось, что российская военная авиация якобы нанесла удары по погранпереходу Баб аль-Хава, в результате чего погибли по меньшей мере десять мирных граждан и несколько десятков были ранены.

Конашенков опроверг эту информацию. «Эти сообщения — абсолютная чепуха. Все наши самолеты, выполняющие задачи по уничтожению объектов террористической инфраструктуры в Сирии, благополучно вернулись на авиабазу», — заявил он журналистам на авиабазе «Хмеймим».

Напомним, 24 ноября прошлого года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждает, что российский самолет вторгся в воздушное пространство Турции, российская сторона эту информацию опровергает.

Инцидент с Су-24 привел к резкому обострению российско-турецких отношений.