На Донетчине обстановка на линии соприкосновения обострилась, в частности, ВСУ за последние сутки 20 раз нарушили режим прекращения огня, совершив 153 обстрела.

Об этом сегодня, 22 января, заявил замкомандующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Басурина, под обстрел попали позиции ВС ДНР в населенных пунктах Зайцево, Жабуньки, Страромихайловка, Александровка, Коминтерново, Белая Каменка, Спартак и Донецк (район донецкого аэропорта и пос. шахты «Трудовская»). «Было выпущено 44 мины калибром 120 и 82 мм, произведен один выстрел из танка, 88 выстрелов из АГС и СПГ и более 27 выстрелов из БМП. В результате обстрела погиб военнослужащий ВС ДНР», — сказал Басурин.

Представитель военного ведомства республики напомнил о годовщине трагедии на троллейбусной остановке «Донецкгормаш» микрорайона Боссе г. Донецка, произошедшей в результате артобстрела. Тогда при взрыве на остановке погибли 30 мирных жителей, еще 20 получили ранения.

Напомним, что утром 22 января на брифинге спикер штаба «АТО», полковник ВСУ Андрей Задубинный заявил, что с 18:00 вчерашнего вечера по сегодняшнее утро ВС ДНР и ЛНР 69 раз нарушили режим прекращения огня.

«Ситуация в зоне проведения «АТО» резко обострилась», — сказал Задубинный.