Российский «Газпром» считает, что антимонопольные претензии Украины — это попытка давления. Об этом сегодня, 22 января, сообщает пресс-служба «Газпрома».

Напомним, ранее сегодня стало известно, что Антимонопольный комитет Украины по инициативе Кабинета министров этой страны оштрафовал «Газпром» на $3,4 млрд за якобы «злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины».

В «Газпроме» сперва были крайне удивлены этой информации, так как российская компания не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины. «Газпром» передает НАК «Нафтогаз Украины» природный газ на западной российской границе.

Решение Антимонопольного комитета Украины в «Газпроме» восприняли не иначе как попытку давления на компанию.

«Газпром» намерен защищать свои права и законные интересы всеми доступными ему с правовой точки зрения способами», — сказано в сообщении пресс-службы компании.

В апреле 2015 года подобные обвинения в адрес «Газпрома» выдвигал Европейский Союз. Тогда Еврокомиссия обвинила «Газпром» в злоупотреблении доминирующим положением на рынке и нарушении антимонопольного законодательство Евросоюза.