Законопроект, вносящий точечные изменения в избирательное законодательство, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 22 января. В частности, в схеме многомандатных избирательных округов необходимо будет указывать количество мандатов, замещаемых в округе.

Поправками избирательная комиссия субъекта РФ наделяется правом рассматривать жалобы на действия избирательных комиссий внутригородских районов в городском округе с внутригородским делением.

Кроме того, предусматривается, что судьи, находящиеся в отставке, могут быть членами избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Вводится положение, согласно которому члену комиссии с правом решающего голоса, работающему в комиссии не на постоянной (штатной) основе, могут компенсироваться за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на подготовку и проведение выборов, референдума, расходы по проезду, найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, в случае если в соответствии с решением комиссии он направляется за пределы населенного пункта, на территории которого расположена комиссия, для исполнения полномочий члена комиссии.

Предусматривается, что наименование политической партии (полное или сокращенное), указываемое в избирательных бюллетенях и в протоколах об итогах голосования и о результатах выборов, должно состоять не более чем из семи слов.

Кандидат, выдвинутый в составе списка кандидатов, либо кандидат, выдвинутый непосредственно, не вправе отозвать направленное им в избирательную комиссию заявление о снятии своей кандидатуры.

Вводится запрет на изготовление печатных агитационных материалов по договору с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями (ИП).

Как следует из поправок, плата за услуги по открытию специального избирательного счета и проведению операций по этому счету не взимается.

В случае, если фамилия-имя-отчество двух или более кандидатов совпадают полностью, сведения о них размещаются в бюллетене в соответствии с датами их рождения, при этом если один или более кандидат меняли эти данные в период избирательной кампании либо в течение года до дня официального опубликования решения о назначении выборов, в бюллетене также указываются прежние ФИО кандидатов.

Поправками в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предлагается исключить необходимость маркировки предвыборных агитационных материалов знаком информационной продукции.

При оборудовании помещения для голосования должны обеспечиваться предусмотренные законодательством РФ условия для беспрепятственного доступа к данному помещению избирателей, являющихся инвалидами, и голосования в нем, следует из законопроекта.