Литовская правящая Рабочая партия присоединилась к протестам в Литве против системы ювенальной юстиции в Норвегии и отъему литовских детей службой Barnevernet, сообщили ИА REGNUM сегодня, 22 января, в партии.

«Мы должны вернуть своих несовершеннолетних граждан в их родную страну, а тогда пусть уже наши государственные службы решают, какой будет дальнейшая судьба этого ребенка: должен ли он быть возвращен бабушке с дедушкой, или другим родственникам. Я уверен, что у другого государства нет права присваивать и не возвращать Литве нашего гражданина», — сказал староста фракции Партии труда Кястутис Даукшис.

Партия представила проект изменения закона о контроле над защитой прав детей, целью которого является предоставить контролеру по защите прав детей полномочия и создать оптимальные условия и возможности защищать права ребенка и его законные интересы не только в Литве, но и в иностранных государствах. Сейм после представления уже одобрил эту инициативу трудовиков.

«Кажется, Литва не способна бороться за своего несовершеннолетнего гражданина в иностранных государствах. Вместе с членами фракции мы встречались по поводу детей, которых отбирают у литовских семей в Норвегии, и с нашим министром иностранных дел Линасом Линкявичюсом, и с контролером по защите прав детей Жебене. После встречи выяснилось, что пока что никто не ответственен за защиту прав детей за пределами Литвы, поэтому мы зарегистрировали поправки к закону, в которых мы стараемся расширить полномочия контролера по защите прав детей», — сказал инициатора этого законопроекта Даукшис.

Член Сейма подчеркивает, что этот законопроект обеспечил бы, что на различные подобные болезненные события реагировали быстрее и эффективнее, а компетенции контролера по защите прав детей не заканчивались на границе нашего государства.

«Мы сделаем все, чтобы дети, которых отобрали в живущих в Норвегии литовцев, вернулись в свою родную страну, чтобы они испытали как можно меньше стресса. В течение ближайших полгода мы примем такие законы, чтобы исправить эту ситуацию. Если министр иностранных дел и контролерпо защите прав детей не смогут вернуть в Литву детей, законы точно заставят их сделать это», — говорит Даукшис.

Демонстрации против норвежской службы по защите прав детей Barnevernet проходят не только в Литве. К протестам присоединилось более 20 других государств мира. В Норвегии у литовских родителей отобрано порядка 30 детей.