В городе Черногорске (Хакасия) трехлетний мальчик заболел свиным гриппом. Это первый случай свиного гриппа, зарегистрированный в регионе.

По данным республиканского управлении Росптребнадзора, сначала ребенку поставили диагноз ОРВИ, но лабораторное исследовании экспресс-методом показало наличие вируса H1N1. Мальчика госпитализировали в состоянии средней степени тяжести, в настоящее время его уже выписали. Как сообщает республиканское издание «Хакасия», ребенок не был привит от гриппа.

Известно, что заболевший мальчик из Черногорска посещает детский сад, в его группе проводятся противоэпидемические мероприятия: утренний фильтр, масочный режим, дезинфекции.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в регионе по состоянию на 19 января эпидситуация по заболеваемости ОРВИ оценивалась как стабильная.

«За вторую неделю в целом по республике было зарегистрировано 1 650 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 30,8, что ниже эпидпорога среди совокупного населения на 31%, среди детей — на 42,4%», — отметили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

Напомним, случаи заболеваемости свиным гриппом регистрируют в настоящее время во многих регионах России. По состоянию на 18 января было известно о 27 смертельных случаях. Подробнее в сюжете «Свиной грипп».