Работа над корректировкой программы социально-экономического развития Иркутской области до 2005 года ведется специалистами областной администрации и представителями Законодательного собрания. Как сообщила заместитель губернатора Ирина Думова, возглавляющая рабочую группу по совершенствованию программы, проект закона о внесении поправок будет представлен на административном совете в первой половине февраля, затем его направят в Законодательное собрание. Скорее всего, поправки будут приняты на мартовской сессии ЗС.

По словам И. Думовой, цифры в программе оставлены прежние, так как "задача состоит не в том, чтобы все перекроить, а определить, что можно реально сделать в 2004 и 2005 годах для достижения установленных показателей". Программа дополнена разделом по совершенствованию институциональной среды и проектами, которые уже защищены в Министерстве экономического развития РФ и других ведомствах. Реализованы эти проекты, среди которых - "Неотложные меры по медицинской и социальной реабилитации детей-инвалидов", "Реконструкция и строительство ряда социальных объектов", "Совершенствование библиотечной сети области", "Строительство водозабора в Балаганске" и другие, - будут в ближайшие два года.

Доработка раздела "Промышленность" вылилась в смещение акцента в сторону производств, осуществляющих глубокую переработку и производство конечной продукции. Основой экономического роста в области определены лесопромышленный комплекс, машиностроение и пищевая промышленность. По разделу "Управление природными ресурсами" акцент сделан на развитие сырьевой базы местных производств и повышение эффективности использования леса. Кроме того, пересмотрена политика в отношении установления платежей за пользование ресурсами.

Программа разрабатывалась начиная с 2001 года, утвержден же документ был в июле 2002 года. Основные причины, обусловившие необходимость доработки программы - изменения в федеральной налоговой политике, системе межбюджетных отношений, в сфере управления собственностью, а также начатыми в стране реформами энергетики, транспорта и земельных отношений.