В случае принятия законопроекта об обязательном участии в предвыборных теледебатах выиграют граждане. Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 января, об этом заявил, выступая с докладом по законопроекту, один из его авторов вице-спикер Госдумы Сергей Неверов («Единая Россия»). Предлагаемые поправки направлены на повышение качества народного представительства. «Политик должен уметь отстаивать свою точку зрения», — подчеркнул Неверов.

«Важно, чтобы каждый гражданин получил представление о том, за кого он отдаст свой голос, понимает ли тот или иной кандидат специфику территорий, с какими предложениями он идет на выборы, какой он человек, как он мыслит, какие у него нравственные убеждения», — говорит депутат.

«Единая Россия» заинтересована в открытой и конкурентной избирательной кампании, в повышении качества народного представительства, политик должен уметь отстаивать свою точку зрения. Открытость и конкурентность — именно такую задачу поставил президент России Владимир Путин — основатель нашей партии. И необходимо для этого создать условия. Дебаты — одна из ключевых составляющих», — подчеркнул вице-спикер Госдумы.

Неверов напомнил о том, что в разные годы депутатами Госдумы вносились инициативы по изменению порядка участия в совместных агитационных мероприятиях. Однако, по его словам, в предложенном законопроекте есть кардинальное отличие: он не сводится только к тому, чтобы прописать обязанность участия в дебатах, его важная составляющая состоит и в том, чтобы закрепить в законе норму об участии в совместных агитационных мероприятиях именно самих кандидатов.

«Считаю неправильным, когда за партию агитируют те, кто сам в выборах не участвует. Необходима персонализация кандидата. Ситуация, при которой кандидат будет прятаться за спину других, — явно не на пользу нашим гражданам», — уверен парламентарий.

Со своей стороны «Единая Россия» сделала участие в дебатах и встречах с избирателями обязательным условием для участников предварительного голосования, по итогам которого будет сформирован список кандидатов в следующий созыв Госдумы, указал Неверов.

Комментируя законопроект, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин («Единая Россия») подчеркнул, что предусмотрена обязательность именно личного участия. «Ни помощники, ни доверенные лица, а именно кандидаты должны представлять свои программы, представлять свое видение будущей работы в высшем законодательном органе нашей страны», — сказал депутат.

Вяткин напомнил Послание президента РФ Федеральному собранию, где президент указал на то, что «предвыборная конкуренция должна быть честной, прозрачной, проходить в рамках закона, с уважением к избирателям, при этом необходимо обеспечить безусловное общественное доверие к результатам выборов, их твердую легитимность».

«И в рамках стратегии, которая была обозначена нашим президентом в Послании, многие коллеги из разных фракций внесли целый ряд законопроектов, которыми вносятся изменения в избирательное законодательство», — напомнил он.

«В пылу предвыборных баталий, которые, без всякого сомнения, выплеснутся в том числе и в этот зал, мы не должны забывать, что главное — это уважение друг к другу, равно как и уважение к нашим гражданам, которые связывают с нами свои надежды», — обратился Вяткин к коллегам. «Свои надежды они связывают с теми решениями, которые мы вместе здесь принимали и будем принимать. Поэтому будем уважать друг друга, наших сограждан», — подчеркнул он.

Госдума в первом чтении обсуждает законопроект, который предусматривает обязательность участия избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов в совместных агитационных мероприятиях (дебатах) на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания.