В Адыгее растет заболеваемость острыми респираторными заболеваниями и гриппом. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском Роспотребнадзоре 22 января, в период с 18 по 20 января текущего года в регионе зарегистрировано 2206 случаев ОРВИ и гриппа. Их низ гриппом заболели 50 человек.

Также по теме: Свыше 100 жителей Адыгеи подхватили свиной грипп

Из-за гриппа дошколята и учащиеся в Адыгее просидят дома до конца января

Больше половины — 55,2% среди заболевших — дети до 14 лет. В настоящее время эпидемический порог в республике превышен на 24,7%. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 49,4 на 10 тысяч населения (эпидемический порог текущей недели 39,6 на 10 тысяч населения).

Превышение эпидемического порога отмечено также среди детей от 7 до 17 лет на 46,8%, среди взрослых — на 10,3%, детей от 3 до 6 лет на 0,7%. Не превышен эпидемический порог среди детей от 0 до 2 лет.

Как сообщало ИА REGNUM, в республике вирус H1N1 лабораторно подтверждён у 110 жителей региона. Один человек от свиного гриппа уже скончался. Всего зарегистрировано шесть смертельных случаев от внебольничной пневмонии, вызванной вирусной инфекцией.

Напомним, накануне в Адыгее в школах и детсадах был введен карантин по гриппу. Изначально планировалось отменить занятия на несколько дней, но потом карантинные мероприятия было решено продлить до 1 февраля. Решение о его снятии примут по результатам мониторинга эпидобстановки.

Читайте также: Грипп и пневмония в Адыгее убили шесть человек