В Мурманской области отмечается незначительное превышение порогового уровня по заболеваемости гриппом и ОРВИ — в целом по населению области на 2,7%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области.

«Регистрируется рост обращаемости населения за медицинской помощью по поводу респираторных заболеваний, — отметили в ведомстве. — Настораживающим фактором, свидетельствующим о нарастании неблагополучия по заболеваемости гриппом и ОРВИ, является увеличение числа госпитализированных на 20% по сравнению с прошлой неделей».

Как заявили в Роспотребнадзоре, учитывая ежедневный темп прироста регистрации в регионе, в начале февраля возможно ухудшение эпидемиологической обстановки.

«По итогам 2 недели (11−17 января 2016) в целом по области обследовано больных с подозрением на ОРВИ и грипп 107 человек, в 17 случаях (16%) получен положительный результат, — сообщили в ведомстве. — От числа положительных находок так называемый «свиной грипп» составляет 35% (6 случаев из 17). Из 6 случаев — двое детей, четверо взрослых. Состояние всех больных средней тяжести. Проходили стационарное лечение, все выписаны в удовлетворительном состоянии. Случаи между собой не связаны».

Как сообщало ИА REGNUM, случаи заболеваемости свиным гриппом регистрируют сейчас во многих регионах страны. Опасное инфекционное заболевание в Россию было занесено с территории Украины. Об этом ранее заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.