Срок давности по привлечению к ответственности за нарушение валютного законодательства РФ увеличивается до двух лет. Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 января, соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении. Сейчас срок давности по соответствующим правонарушениям составляет один год.

Увеличение срока давности привлечения к административной ответственности обусловлено обстоятельствами, которые объективно не позволяют в течение установленного срока давности выявить факт совершения правонарушения и привлечь нарушителя к административной ответственности. В частности, это связано с формированием Таможенного союза и Единого экономического пространства. Снятие пограничного, таможенного и иных видов контроля на границах Белоруссии, Казахстана и РФ, обеспечение свободного перемещения товаров внутри таможенной территории Таможенного союза осложнили контроль за валютными операциями резидентов, в том числе во взаимной торговле в рамках ЕАЭС, отмечает правительство РФ.

«В результате мы имеем ситуацию, когда на сбор информации, необходимой для принятия всех мер, тратится до 1 года, и истекает период срока давности привлечения к ответственности», — сказал замминистра финансов Сергей Сторчак, отметив, что такой небольшой срок давности по валютным правонарушениям усложняет работу органов валютного контроля

«За период 2013, 2014 и первое полугодие 2015 года в Росфиннадзор поступило от Федеральной таможенной службы и ФНС 1525 протоколов с истекшими и истекающими сроками давности привлечения к ответственности. По оценкам этих служб, сумма штрафов могла бы составить 72, 6 млрд рублей», — такие данные привел Сторчак.

«Увеличение срока давности привлечения к административной ответственности до двух лет будет способствовать повышению качества и объективности рассмотрения дел указанной категории, послужит препятствием для совершения противоправных действий недобросовестными лицами, уклоняющимися от административной ответственности», — отмечают в правительстве РФ.