По данным полиции, в 2015 году в регионе на 10% возросло количество нарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Если в 2014 году число таких нарушений составляло 1075, то в 2015 увеличилось до 1186. В их числе — 124 факта продажи спиртного подросткам и 311 нарушений, касающихся времени продажи (после 23 часов вечера). Из незаконного оборота за год изъяли более 1900 декалитров алкоголя, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном УМВД.

Особые усилия полицейские прикладывают к профилактике алкогольных нарушений.

«В минувшем году участковые провели разъяснительные беседы с тремя с половиной тысячами вологжан, больных хроническим алкоголизмом, которые состоят на учете в органах внутренних дел. За нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков сотрудники ведомства составили более 62 тысяч административных материалов», — сообщил корреспонденту ИА REGNUMначальник УМВД региона Виталий Федотов.

О негативном влиянии алкогольных нарушений на ситуацию в регионе в целом говорят и областные власти. Для Вологодчины продажи контрафактного алкоголя означают многочисленные отравления местных жителей, а также многомиллионное снижение поступлений в бюджет.

«35% всей алкогольной продукции продается у нас в области нелегально. Однако пить от этого меньше люди не стали. Напротив, они стали лишь больше покупать контрафакта. Мы выжжем каленым железом всех, кто спаивает наших людей и молодежь суррогатами. Все, кто нарушает антиалкогольное законодательство, будут лишаться лицензий и наказываться по всей строгости закона со всеми вытекающими последствиями», — резюмировал глава региона Олег Кувшинников.