В Красноярском крае зарегистрированы первые случаи заболевания свиным гриппом. В городе Железногорске заболели двое детей: 2000 и 2013 годов рождения.

Эту информацию корреспонденту ИА REGNUM подтвердили в Межрегиональном управлении №51 ФМБА России в городе Железногорске. Уточняется, что диагноз у заболевших подтвержден лабораторно, в настоящее время они проходят лечение в инфекционном отделении.

В целом, по данным управления, в Железногорске эпидпорог по гриппу и ОРЗ не превышен ни по одной из возрастных групп.

Как сообщили ИА REGNUM в региональном управлении Роспотребнадзора, в Красноярском крае регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ.

За вторую неделю 2016 года (с 1 по 18 января) в регионе заболело 9 746 человек. Заболеваемость ОРЗ и гриппом составила 34,1 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 3,8%. Однако при этом показатель заболеваемости выше в три раза уровня предыдущей недели.

Превышение эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРЗ регистрировалось в четырех административных территориях Красноярского края (Балахтинский, Боготольский, Минусинский районы, г. Заозерный). На данных территориях организовано проведение комплекса противоэпидемических мероприятий.

В Красноярске ОРЗ и гриппом заболел 5 361 житель, показатель заболеваемости составил 50,9 на 10 тыс. населения, что ниже уровня эпидемического порога на 7,5%.

На прошедшей неделе на территории Красноярского края среди населения преимущественно циркулировали вирусы негриппозной этиологии, подытожили в Роспотребнадзоре.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в России по данным на 18 января было зафиксировано уже 27 смертей от свиного гриппа. Подробности в сюжете «Свиной грипп».