Руководство ОАО "Калмэнерго" выражает тревогу в связи с незаконным вмешательством силовых ведомств республики Калмыкия в работу подразделений компании. Так 15 января в Сарпинский участок Энергосбыта прибыл и.о. начальника Сарпинского РОВД Ю. Перняев и потребовал от его руководства под угрозой задержания включить высоковольтную линию электропередач, отключенную за долги потребителей, нарушив не только закон, но и нормы техники безопасности при работе с энергооборудованием. Напомним, что ранее сотрудники Яшкульского РОВД блокировали подстанцию "Яшкуль-2", тем самым, препятствуя введению ограничений энергоснабжения в этом райцентре. ОАО "Калмэнерго" обратилось с протестом на незаконные действия милиции в МВД и Прокуратуру Калмыкии, а также информировало об этом инциденте Правительство республики.

30 ноября 2001 г. прокурор Калмыкии Хазиков Н.Ц. обратился в суд г. Элиста с иском о признании незаконными действий руководства Энергосбыта по ограничению в ноябре 2001 г. энергоснабжения крупнейшего оптового перепродавца - муниципального предприятия тепловых и электрических сетей г. Элисты. Энергетики, в свою очередь, в тот же день также обратились в суд с требованием признать незаконными действия прокурора. Однако оперативно был рассмотрен только иск прокурора. Очередное рассмотрение требований энергетиков перенесено на 31 января 2002 г.

В настоящий момент служба судебных приставов возбудила исполнительное производство, требуя от руководства Энергосбыта не проводить действий по ограничению энергоснабжения данного предприятия. В постановлении о возбуждении исполнительного производства Энергосбыт ОАО "Калмэнерго" именуется "должником", хотя является в данном случае кредитором и предпринимает все возможные в рамках закона действия по возврату денег со своих должников.