В Госдуме вопреки ожиданиям рекомендуют ЦБ снизить ключевую ставку, передает корреспондент ИА REGNUM 22 января. «Я считаю, что ключевую ставку снижать надо обязательно, без этого мы не переломим тенденцию экономического спада, не добьемся тенденции экономического роста», — заявил первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Михаил Емельянов.

«Настроение ЦБ такое, что в ближайшее время они снижать ключевую ставку не будут, потому что, по их мнению, они так борются с инфляцией, хотя для любого экономиста понятно, что инфляция имеет немонитарный характер и бороться путем сжатия денежной массы означает только провоцировать экономический спад», — рассуждает парламентарий.

«Вообще, беда нашего правительства и ЦБ в том, что они очень инерционны. Они хотят продолжать ту же экономическую политику, которая была в тучные годы, когда нефть стоила 100 долларов. Сейчас у нас другая экономическая ситуация, нужна другая экономическая политика. Они не хотят ее изменить, тем самым усугубляют положение в России», — рассуждает депутат.

В течение 2015 года ЦБ понижал ставку и довел ее до 11% в августе с 17% в декабре 2014 года. После мегарегулятор «заморозил» ставку. Очередное заседание совета директоров по процентной политике состоится 29 января.