21 января, планируется встреча председателя Новгородской областной Думы Анатолия Бойцева и его заместителя Сергея Фабричного с экспертом программы ТАСИС господином Майком Даудэном (Великобритания).

Приезд эксперта связан с необходимостью разработки технического задания будущего проекта в рамках программы ТАСИС для Совета Федерации и субъектов Российской Федерации, который инициировала комиссия Совета Федерации по международному техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Согласно сообщению информационно-аналитического отдела областной Думы главная цель программы - предоставление доступа к лучшей европейской и российской практике, накопленному опыту и знаниям, чтобы через предоставление информации, консультаций, обучение, правовой и экономической экспертизы содействовать решению конкретных проблем регионального экономического развития.

ТАСИС - это программа, разработанная Европейским Союзом для Новых независимых государств (бывших республик Советского Союза за исключением стран Балтии) в целях содействия развитию гармоничных и прочных экономических и политических связей между Европейским Союзом и этими странами-партнерами. В 1994 году еще одной страной партнером ТАСИС стала Монголия.

В течение первых шести лет своей деятельности, т.е. с 1991 по 1997 гг., ТАСИС безвозмездно предоставил своим партнерам 3,390 млн. экю, что позволило приступить к осуществлению 2 500 проектов. В тесном взаимодействии со странами-партнерами ТАСИС определяет, каким образом должны расходоваться средства. Это позволяет ТАСИС осуществлять финансирование в соответствии с политикой реформ и первоочередными задачами каждой конкретной страны.

ТАСИС передает ноу-хау, которыми располагают государственные и частные организации самого широкого спектра, что позволяет сочетать опыт рыночной экономики и демократии с профессиональными навыками и знаниями на местах. Ноу-хау передается в форме оказания консультативного содействия в вопросах управления, направления групп экспертов, проведения экспертных исследований и профессиональной подготовки, путем создания правовой и нормативной базы, международных сетевых структур, пилотных (экспериментальных) проектов, а так же путем установления партнерских отношений, содействия процессу породнения, создания новых и реорганизации действующих институтов. ТАСИС выполняет также роль катализатора, поскольку открывает доступ к средствам основных кредиторов благодаря проведению прединвестиционных исследований и технико-экономических обоснований. ТАСИС содействует пониманию и должной оценке демократии и социально-экономической системы, ориентированной на рынок, путем поощрения связей и прочных отношений между организациями в странах-партнерах и их коллегами в Европейском Союзе.

Основными приоритетными областями, финансируемыми ТАСИС, являются: реорганизация государственных предприятий и развитие частного сектора, создание эффективной системы производства, переработки и распределения продуктов питания, развитие инфраструктур энергетики, транспорта и связи, обеспечение реформы системы государственного управления, социальной защиты и образования. Каждая страна выбирает приоритетные сектора, исходя из своих потребностей.