Почти половина работающих челябинцев жалуются на снижение заработной платы от 10 до 50%. Такие данные получила служба исследований «Зарплата.ру» на основе проведенного опроса граждан.

Участниками опроса стали 1 тысяча 350 жителей областного центра. Основная цель проведенного исследования — определить насколько ощутимое влияние оказал экономический кризис на уровень заработной платы.

В соответствии с полученными результатами, 49% от общего числа опрошенных сообщили о том, что их доходы сократились, а еще 23% боятся, что вообще потеряют работу, так как на их организациях руководство планирует провести кадровые сокращения.

Что касается размера финансовых потерь граждан, то у большинства они составили от 10 до 30% от зарплаты. Убытки 28% опрошенных доходят даже до 50% от зарплаты, а еще у 18% граждан зарплата была снижена больше чем в два раза.

Однако опрос показал также, что экономический кризис не всем принес лишь огорчения связанные с финансовыми убытками и потерей работы. Так 16% респондентов заявили, что в минувший год принес им рост личного благосостояния. При этом более половины из них сумели повысить доходы на 10%-30%, а оставшиеся 32% челябинцев — в два и более раз.

Из проведенного опроса стало также ясно, что практически такое же волнение как от снижения уровня заработной платы испытывают граждане из-за возможной потери работы, хотя большая часть или 63% респондентов, несмотря ни на какой кризис продолжают работать и не чувствуют никаких предпосылок к радикальным изменениям.

То, что сегодня ситуация на рынке труда в регионе пока далека от кризисной, подтверждает и начальник регионального главного управления по труду и занятости населения Владислав Смирнов.

«Динамика ситуации на рынке труда отстает от изменений в экономике на 3−5 месяцев, таким образом, какие-либо негативные проявления, связанные с резким колебанием курса валют и падением рубля можно ожидать только к маю месяцу. Однако какими будут эти проявления — вопрос по большей степени к экономистам», — отметил Владислав Смирнов.