В Ставрополе, у мемориала «Вечная слава», прошел памятный митинг, посвященный славной годовщине освобождения краевой столицы от немецко-фашистских захватчиков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

Ровно 73 года назад в 08:00 утра советские солдаты освободили Ворошиловск, как в те времена назывался краевой центр. За время почти полугодовой оккупации свыше 10 тысяч горожан стали жертвами немецко-фашистских захватчиков, одна треть погибших — дети. Около 320 тысяч ставропольцев воевали в рядах Советской Армии.

В митинге приняли участие руководители края и города, ветераны, школьники, военнослужащие и простые горожане.

Отмечалось, что сегодня есть те, кто пытается исказить факты истории, разрушить память о подвиге героев-победителей фашизма. Главная задача нынешних поколений — сохранить память о героях, о восьми тысячах погибших в месяцы оккупации, обо всех, кто приближал Победу трудовыми подвигами.

После минуты молчания участники митинга возложили цветы к мемориалу.

Памятные мероприятия в этот день прошли во всех культурных и учебных заведениях города. А в Ставропольском городском Доме культуры состоялась большая концертная программа «Вам Ставрополь спасибо говорит».

В музее «Память» краевого центра сегодня открылась экспозиция «Ставрополье в солдатской шинели», посвященная годовщине освобождения Ставрополя от немецкой оккупации. Там прошел День открытых дверей.

Экспозиция музея дополнилась фотографиями Ставрополя периода восстановления после оккупации и архивными фотодокументами. Там же сегодня прошла интеллектуальная игра «Ворошиловский стрелок».

Митинг в честь 73-летия освобождения от фашистов отметил сегодня и Невинномысск, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации промышленной столицы региона.

В торжественном митинге на площади у обелиска «Вечная Слава» вспомнили, что в первые недели войны Невинномысским военкоматом было призвано и отправлено на фронт 1,5 тысяч солдат, командиров и добровольцев. В конце июля 1942 года, когда немецкие войска прорвались на Северный Кавказ, Невинномысск оказался в зоне боевых действий. С наступающими фашистами вели неравный бой подразделение 66-го полка Народного комиссариата внутренних дел и 18-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион противовоздушной обороны под командованием майора Георгия Белана.

В августе 1942-го начались дни оккупации Невинномысска. 21 января 1943 года части 9-ой армии Закавказского фронта под командованием Константина Коротеева освободили город от немецко-фашистских захватчиков.

Минутой молчания почтили присутствующие память о воинах, погибших при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков и возложили цветы.