Маловероятно, что протестующим валютным заемщикам Москвы удастся добиться реструктуризации долгов, отмечают юристы. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM управляющий партнёр юридической компании «За и Против» Кирилл Бодров, руководство банков может не согласиться с изменением условий рефинансирования.

«По-человечески этих несчастных должников понять можно, но с точки зрения закона шансов у них мало. Заключая договор займа в долларах и выплатой в рублях по курсу ЦБ на день оплаты с залогом недвижимости, данные граждане рассматривали для себя более выгодные условия оплаты кредита с пониженной процентной ставкой, не задумываясь о рисках валютных колебаний. Руководствуясь положениями ст.ст. 309, 310 ГК РФ, согласно которым обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим», — пояснил Бодров, уточнив, что суд однозначно придет к выводу не в пользу должника.

Он пояснил, что банк не согласится на реструктуризацию в виде удлинения срока кредита и уменьшения аннуитета, а также на изменение договора ни при каких условиях, в связи с тем, что не хочет брать на себя финансовый риск. «Ведь заемщик может не восстановить свою платежеспособность и перестать погашать кредит. Валютные заемщики не берутся самостоятельно решать проблему выплаты кредита, так как ждут поддержки ЦБ и правительства. Самым неблагоприятным последствием в данном случае, вне всякого сомнения, является обращение банком взыскания на жилье, на что банк имеет полное право, так как оно является залоговым», — пояснил юрист.

Бодров также добавил, что в современном российском законодательстве предусмотрены процедуры, позволяющие если не решить возникшую проблему, то существенно отсрочить наступление неблагоприятных последствий. «На мой взгляд, для «долларовых» должников наиболее предпочтительным является процедура, связанная с банкротством гражданина, поскольку в добровольном порядке добиться от банков реструктуризации своего валютного долга данной категории граждан не удалось и не удастся, а такой механизм, как реструктуризация долга предусмотрен Законом о банкротстве, который может помочь перевести валютную ипотеку в рублевую по курсу на дату заключения договора, так как заемщикам конвертация из валюты в рубли по текущему курсу невыгодна. Долг заемщиков в рублях уже вырос в несколько раз и реструктуризация способна не только обезопасить их от дальнейшего обесценения рубля, но и зафиксировать выплаты в рублях без учета валютных колебаний», — пояснил он.

Как, в свою очередь, корреспонденту ИА REGNUM заявил адвокат, партнер Консалтинговой группы ЮКТ Олег Никуленко, в сегодняшних условиях граждане, взявшие ипотеку в валюте, находятся в затруднительном положении. «Несмотря на все действия федеральных органов, попытавшихся исправить ситуацию, банки продолжают требовать свое, взыскивают имущество, идут судиться. Практика пока складывается по неблагоприятному для заемщиков сценарию: суды ссылаются на то, что изменение курса доллара — «риск заемщика». Центральный банк в 2015 году занял сторону граждан, оказавшихся на пороге лишения жилья, добытого потом и кровью. 23 января было издано письмо ЦБ о реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте, правительство изыскало средства на возмещение потерь банков на этот случай. В документе был прописан механизм, который позволял бы заемщикам в действительно трудных условиях договариваться с банком практически на равных, а не с позиции слабой стороны. Затем ЦБ создал все условия для того, чтобы ипотечное кредитование в валюте стало просто не выгодным для банков», — пояснил он.

Тем не менее, у заемщиков не убавилось проблем, отметил Никуленко. Так, отдельные должники действительно добились реструктуризации долга, но в некоторых случаях банки оказались «упрямыми» и не проигнорировали предписания мегарегулятора. «Зачастую проблема сводится к отсутствию надлежащей коммуникации: клиентам звонят разные специалисты по работе с проблемной задолженностью, приходится сотню раз объяснять ситуацию разным людям, письма руководство не читает, на заявления отвечают отказом», — заявил адвокат.

По словам Никуленко, на данном этапе главная задача для заемщиков — установить в конкретных банках прямой контакт с ответственными лицами, непосредственно принимающими решения. «При хорошем освещении историй, шансы велики», — уверен он.

Адвокат добавил, что на данный момент в судебном производстве компании находится порядка 20 исков валютных заемщиков к банкам. «Пока ни один из них не удовлетворен, но мы не теряем надежды», — заключил Никуленко.

Напомним, 21 января в Москве группа валютных ипотечных заемщиков провела несанкционированную протестную акцию в офисе банка «ДельтаКредит». Участники протеста приковали себя наручниками и требовали изменить условия по расчётам за ипотечный кредит. Похожая акция проходила в столичном отделении банка ВТБ24.

Читайте подробнее: Валютные ипотечники «Дельта-Кредита» в Москве приковали себя наручниками