С 1 марта расследования т.н. «дел Майдана» могут быть прекращены в связи с лишением следственных полномочий Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины.

Об этом заявил на заседании глав силовых ведомств с премьер-министром Украины глава управления специальных расследований Генпрокуратуры Василий Горбатюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Горбатюка, это связано с готовящимся созданием Государственного бюро расследований, которое заберет следственные функции у ГПУ и СБУ.

«Может возникнуть ситуация с фактическим коллапсом расследования дел бывших чиновников и Майдана — это вступление в действие закона о Государственном бюро расследований. С теми формулировками, которыми выписан этот закон, с 1 марта может прекратиться расследования дел Майдана и дел чиновников. В этот закон, по моему убеждению, немедленно нужно вносить изменения — потому что будет катастрофа. Это кроме того, что сам по себе этот государственный орган создан, по моему мнению, только для того, чтобы отчитаться перед Европой о том, что мы его создали. Потому что тот законопроект, который выписан, он совсем несовершенен, он не несет на себе той нагрузки, которую должен выполнять этот орган», — сказал Горбатюк.

Подчеркнул необходимость внесения изменений в принятый ранее закон и глава СБУ Василий Грицак.

«С 1 марта катастрофа может наступить, потому что закон прописан таким образом, что в количестве работников прокуратуры, новых набранных людей, которые будут набираться с юридическим образованием — так сказать с улицы — возможно, в первое время будут не столь готовы качественно и быстро расследовать уголовные производства, которые должны быть переданы им», — сказал Грицак.

На совещании было принято решение о проведении дальнейших консультаций по согласованию сроков создания Бюро и передачи ему всех дел от ГПУ и СБУ.

Напомним, ранее Верховная рада Украины по требованию Запада приняла закон о создании Государственного бюро расследований. Оно займется расследованиями уголовных преступлений связанных с деятельностью ОПГ, террористических групп, особо тяжкими преступлениями и расследованием коррупции в правоохранительных органах.