Увеличить стоимость проезда в общественном транспорте Воронежа сразу на два рубля — до 17 рублей за поездку — просят перевозчики.

Большинство компаний, которые занимаются обслуживанием пассажиров в Воронеже, по данным Моё!, направили экономические обоснования в главное управление по тарифам правительства области свои расчёты.

Как пояснил изданию председатель городского совета руководителей транспортных предприятий Дмитрий Крутских, перевозчики надеются на то, что повысить стоимость проезда им разрешат уже в марте. Необходимость повышения расценок компании-перевозчики традиционно объясняют ростом цен на топливо, запчасти и обновлением подвижного состава. Между тем, на планерном совещании 18 января мэр Александр Гусев сообщил, что до сих пор не все перевозчики обосновали затраты при тарифе в 15 рублей.

В середине декабря в главном управлении по тарифам области, отвечая на вопрос ИА REGNUM, отметили, что пока вопрос о повышении платы за проезд в общественном транспорте является преждевременным.

Читайте также: Воронежцы протестуют против повышения тарифа на проезд в общественном транспорте

В последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте Воронежа менялись весной 2015 года — с 1 марта проезд во всех видах транспорта в областном центре стоит 15 рублей в дневное время и 20 рублей — в ночное. Повышение, напоминает ИА REGNUM, составило сразу 25% — до этого воронежцы платили 12 рублей за поездку, и стоимость проезда являлась одной из самых низких среди регионов ЦФО.

Год назад власти объяснили повышение стоимости проезда необходимостью провести полное обновление подвижного состава, работающего на маршрутах города. Однако добиться этого администрации не удалось — на большинстве маршрутов города по-прежнему работает «еврохлам». Заменили подвижной состав только владельцы маршруток малой вместимости, впрочем, сделали они это задолго до повышения тарифа.