Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 21 января, участвует во Всемирном экономическом форуме в Давосе, главная тема которого в этом году — «Четвертая промышленная революция», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы страны.

Во время неформальной встречи политических и экономических лидеров, лиц, формирующих общественное мнение, и представителей мировых компаний обсуждалось влияние инноваций на экономическую и социальную среду в мире, как современные технологии могут помочь в решении глобальных проблем, таких как безработица, бедность, неравенство, изменение климата и медицинские проблемы.

Грибаускайте также приняла участие в инициированной ООН и Всемирным банком встрече глав государств, посвященной вопросам доступности и сохранения качества мировых водных ресурсов.

По утверждению президента Литвы, дефицит воды и ее безопасность являются мировой проблемой, которая может стать причиной международных конфликтов, социальной напряженности и вызвать усиление миграционных потоков. «Вследствие роста уровня загрязнения и влияния изменения климата примерно 40% жителей планеты сталкиваются с нехваткой воды, 1,8 млрд человек пьют загрязненную воду, ежедневно от болезней, связанных с нехваткой воды и отсутствием надлежащей санитарии, умирают почти 1000 детей. В будущем вода может стать дороже газа или нефти», — отмечает пресс-служба Грибаускайте.

В Давосе Грибаускайте подчеркнула, что одной из главных задач является контроль за безопасностью развиваемых у границ ЕС индустриальных проектов. «Безопасность воды — актуальна и для Литвы. Наше государство хорошо осуществляет управление своими водными ресурсами и может гордиться прекрасным качеством воды. Но многое зависит и от отношения соседних стран к безопасности энергетической инфраструктуры. Для охлаждения Островецкой АЭС (так в Литве называют БелАЭС в Островецком районе Белоруссии), строительство которой осуществляется по соседству с Литвой, будет использоваться вода из реки Нерис (в Белоруссии — Вилия — прим. ИА REGNUM ). Этот проект не отвечает международным требованиям безопасности. Поэтому об этом необходимо говорить на высшем международном уровне. У рек нет границ, а безответственное использование водных ресурсов может привести к печальным последствиям для всех», — сказала Грибаускайте.

Обеспечение доступности воды, устойчивое управление водными ресурсами и санитария являются одной из главных Целей устойчивого развития ООН. Мировое сообщество поставило перед собой цель — к 2030 году обеспечить каждому человеку планеты доступ к чистой воде.